Человек получил особое дерзновение перед Господом

Все религиозные учения, так или иначе, говорят о Боге - это краеугольный камень каждой религии. Но христианский подход к этой теме принципиально отличается от подхода других вероучений.

Христианство утверждает удивительную вещь: Бог сотворил наш мир, будучи движим любовью. А когда венец Его творения - человек - оказался в беде, Бог сам стал человеком, чтобы спасти Своё падшее создание.

Но христианство говорит не только о том, что Творец снизошёл до человека. Оно говорит, что и человек получил особое дерзновение перед Господом. Именно христиане впервые стали обращаться к Великому и Всемогущему Богу: "Авва". Обычно это слово переводят как "Отче", но такой перевод не совсем точен. На самом деле "авва" - это "детское" слово, в русском языке оно аналогично слову "папа, папочка".

Вот почему христианство таким естественным образом нашло отклик в сердцах миллионов людей. Оно дало человечеству почувствовать, что Бог не грозный и жестокий судья, а Отец наш Небесный - милосердный, человеколюбивый и всепрощающий.

Публикуется по материалам: Мультимедийное пособие Дорога к храму.