Как расшевелить уставшего ребенка

— Что же такое вы предлагаете детям?

— Это очень просто. Дети очень любят играть. Вот я веду тренировки по русскому рукопашному бою, и когда ввожу какие-то тактические игры с мячиками, нерф-бластерами и так далее, они готовы бесконечно этим заниматься, только об этом и просят. Поэтому нужно много разных игр – и привычных подвижных (футбол, баскетбол), и тех, которые мы специально разрабатываем. Плюс мы вводим то, что современные дети не знают — дворовые игры (резиночки, классики, прятки, казаки-разбойники) и большие масштабные, когда целые отряды сражаются.

Кроме того, мы проводим в соответствии с нашим названием занятия по безопасности: как вести себя в городе, в лесу, если на тебя нападают, если поранился и так далее. У нас есть стрельба. Мы проводим научные фестивали и интеллектуальные конкурсы с загадками и головоломкам. Учимся готовить – на плите, на костре, на углях. Еще проводим богатырские забавы со щитами и мечами, какие они даже не представляли и знать не знали, как это было раньше.

То есть и подвижность, и интеллектуальные занятия, и, говоря, современным языком, экшн, выработка адреналина. Когда такое многообразие, каждый ребенок может где-то проявить себя, чем-то заинтересоваться.

Отрывок интервью: Летний лагерь без гаджетов: «дети забывают о телефоне — им некогда» - Мужской журнал "Батя" для настоящих пап

Группа в ВК Лагерь «Академия безопасности»

Сайт Лагеря "Академия безопасности"

Неотложная безопасность - авторский канал о личной безопасности Андрея Байдалова