Что такое русский рукопашный бой?

Русский рукопашный бой – это комплекс дисциплин:

  • ударная техника (классическая боксёрская/кикбоксёрская техника);
  • борьба (традиционная бросковая техника, удержания, болевые и удушающие приёмы);
  • самооборона (защита от вооружённых противников, использование при нападении подручных средств, применение холодного и огнестрельного оружия в рукопашной схватке, основы личной безопасности).

По сути РРБ - это ММА* + запрещённое в спорте + приёмы с оружием/против вооружённых.

* ММА - смешанные боевые искусства (также MMA — от англ. Mixed Martial Arts) — боевые искусства (часто неверно называемые «боями без правил»), представляющие собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. ММА является полноконтактным боем с применением ударной техники и борьбы как в стойке (клинч), так и на полу (партер). 

На тренировках отрабатываются различные боевые ситуации по выведению противника из строя в режиме неопределённости и сопротивления. Это значит, что значительную часть учебного времени рукопашник Центра Суворова проводит в сражениях с условным противником в ситуациях, приближенным к боевым. Соответственно, отрабатываются реальные, распространённые атаки, защиты и контратаки.

Для опыта, освоения материала и психологической готовности почти на каждой тренировке проводятся аккуратные (разумные) рукопашные схватки (спарринги).

Аккуратные (разумные) рукопашные схватки проходят под контролем тренеров Центра Суворова. Тренеры задают такие параметры, при которых обучающиеся максимально эффективно осваивают все техники и стремятся не получить травм.

Центр Суворова самостоятельная организация, не имеющая отношения к системам, направлениям, стилям Кадочникова, Банникова, Рябко.