Обращение ко всем рукопашникам о. Сергия (Рыбко) - духовника Центра Суворова

Ребята, хочу вам пожелать вот что. Начинается ближайший год, не знаю какой он у нас: военный, учебный, спортивный, образовательный, - спасительный, скажем. Хочется, чтобы вы что-то поняли в этой  жизни, не только мышцы  качали, но, прежде  всего, улавливали мысль, и не только в голове, но и в сердце. Всё,  что мы делаем, вся наша жизнь имеет свой смысл и задачу. Если  смысла  в ней не найдено, то жизнь бессмысленна, и все наши дела, и человек, и общество - всё бессмысленно. Бессмыслица удовлетворить человека не может и напитать человека не может, поэтому вся русская цивилизация, русская культура стоит на  православной вере. А вера – это,  собственно говоря, те ценности, ради которых  умирали  наши отцы  и деды. Самая  главная  из  них  - это  любовь  к  ближнему, созидательная  любовь  к Богу.

Христианская  любовь  созидает. Она  отдает. Смысл жизни - отдавать, отдавать себя человеку, который  находится  рядом  с тобой, твоим  ближним, твоим родственникам, твоему народу, твоей стране.
В этом  смысл  православного  христианства. И этому  вас  пытаются  научить  ваши  учителя.

Христианство – это есть не какой-то пацифизм, а есть добро с  кулаками. Одно  дело,  когда тебя  бьют по левой щеке, - надо подставить правую. Другое  дело, когда бьют твоего ближнего, беззащитного человека. За  него  нужно  заступиться. Всё, что сейчас происходит в Донбассе: там расстреливают, измываются и издеваются над совершенно невинными и  беспомощными людьми. Слава  Богу, есть люди, которые всё- таки взяли в руки автоматы и пытаются их защитить от этой несправедливости, фашизма, от этой хунты, которая пришла туда с какими-то меркантильными целями. И  вы будьте  такими. Не проходите мимо зла. Проходить мимо зла – это значит участвовать во зле. Злу нужно противостоять  силой, противостоять, так  сказать, не только подставлением щеки, но, если нужно, как учил свт. Иоанн Златоуст, то и поднятием руки, для того, чтобы защитить от зла близких  вам людей. В этом  суть христианства: отдать себя, положить душу свою за ближних. Нет  выше той заповеди о любви, как отдать всего себя, даже до смерти, если это понадобится.

Если вы этому научитесь, научитесь этой жертвенности, научитесь понимать, что смысл жизни человека не в том, чтобы прожить долго, сладко, счастливо или посадить дерево, родить ребенка и построить дом, а в том, чтобы остаться в сердцах других людей, прогореть, может быть, и быстро прогореть, но прожить полноценно, отдать всего себя окружающему миру, окружающим людям, в Боге, по Божьей воле. И тогда действительно вы состоитесь как личности и родитесь для Царства Небесного. Что, собственно, и есть самое главное и для чего дана вся эта земная жизнь.

Аминь.

 

Игумен Сергий (Рыбко). 
Октябрь 2014 г.