Во всех столичных детских поликлиниках открыты кабинеты оформления справок и направлений. Там можно получить необходимые документы для отдыха в лагере или санатории

На отдых: где и как быстро оформить медсправки для детейВо всех столичных детских поликлиниках открыты кабинеты оформления справок и направлений. Там можно получить необходимые документы для отдыха в лагере или санатории.

Кабинеты выдачи справок и направлений ждут детей и родителей во всех детских поликлиниках столичного Департамента здравоохранения. Там можно быстро получить большинство необходимых медицинских документов для отдыха в детском оздоровительном лагере или санатории. Кабинеты работают с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00, в субботу — с 09:00 до 15:00. Если нужно, врач кабинета проведет осмотр ребенка. Записаться в кабинет выдачи справок и направлений можно как в день обращения, так и предварительно.

Если ребенок едет в детский оздоровительный лагерь, родителям необходимо оформить три медицинских документа:

— справку о состоянии здоровья ребенка (форма 079/у);

— справку о контактах по месту жительства;

— справку о контактах по месту учебы (из школы или детского сада).

Для того чтобы оформить медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка, не нужно записываться на прием к участковому педиатру. Ее после осмотра выдает врач в кабинете выдачи справок и направлений, ее также можно получить в медпунктах детских садов и школ в день обращения.

Справки о контактах выдаются после того, как врач проверяет, не перенес ли кто-либо из ближайшего окружения ребенка инфекционные заболевания, например ветрянку, краснуху или коклюш. Справку о контактах по месту жительства можно получить в кабинете выдачи справок и направлений в детской поликлинике, а по месту учебы — в медпункте школы или детского сада.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/41105073/