– Что дают занятия рукопашным боем?

В первую очередь, они учат самодисциплине, а также ответственности за ближних, возможности защитить маму, бабушку, младших. Это средство самообороны – то, что реально может пригодиться, чтобы не попасть в лапы преступников и не оказаться в дурной компании. Одна из наших задач – научить детей защищаться не только на тренировке, но и в жизни. Основы самообороны обязательно нужно давать на уроках физкультуры, причём не только мальчикам, но и девочкам.

Такие занятия – это серьёзный труд: не будешь трудиться, значит, будешь все время проигрывать – и в бою, и в школе, и вообще в жизни.

Это мощный инструмент воспитания.

Через этот труд ребята учатся важным добродетелям: терпению, самопожертвованию, умению противостоять злу не только кулаками, но и духом, словом, поступком. Мало заниматься только ради профессионализма, нужны высокие цели, мы их видим в идеалах Евангелия. К ним можно стремиться через любую деятельность.

Один занимается для того, чтобы быть самым сильным в классе, а другой – чтобы защищать маленьких братика и сестренку. Мировоззрение человека – вот что действительно важно.

 

Источник: Служение Богу и Отечеству: суворовские традиции воспитания и обучения - интервью с Андреем Леонидовичем Байдаловым, основателем и руководителем Центра русского рукопашного боя им. А.В. Суворова, начальником Учебно-тренировочного лагеря «Академия безопасности»)